news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улице Островского в Казани снесен незаконно построенный пивной ларек

До конца лета исполком города демонтирует 40 построенных без разрешения объектов.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в Казани на улице Островского судебные приставы снесли пивной ларек, являвшийся капитальным строением, разрешение на возведение которого не было получено.

Пивной ларек работал в арке дома №39 по улице Островского более пяти лет. По словам местных жителей, он привлекал нежелательный контингент, создавал много шума. Были проблемы с мусором, проездом машин экстренных служб, мамы с колясками также испытывали трудности во время прогулок. Принять меры по многочисленным жалобам жильцов в администрацию стало возможным только после решения суда. До этого любые действия исполкома были бы незаконными.

По словам начальника межрайонного отдела судебных приставов УФССП по РТ Жанны Алпаровой, судебное производство по сносу незаконного объекта тянулось с 2015 года. В декабре прошлого года суд вынес решение о сносе торгового павильона. Однако владелец оттягивал демонтаж настолько, насколько это было возможно.

«Должник подал жалобу в Верховный суд, исполнение решения суда таким образом было отложено. Однако 3 марта должнику все-таки был вручен исполнительный лист, согласно которому он должен был в течение пяти дней освободить помещение и снести его. Но торговля продолжалась здесь вплоть до вчерашнего вечера», – пояснила Алпарова.

При этом, по ее словам, владелец пытался симулировать добровольное освобождение павильона и его демонтаж. Накануне вечером было вынесено все торговое оборудование, приставы получили информацию, что утром начнутся работы по разбору строения. Однако приехавшие сегодня к 9 часам утра судебные исполнители и представители исполкома города не увидели никакой рабочей техники. В итоге демонтаж был осуществлен силами муниципалитета.

«У нас есть решения суда и исполнительные листы по 40 подобным объектам в Казани. Они располагаются и в переходе на Дементьева, и на улицах Мавлютова, Сыртлановой и других. Только на этой неделе запланированы к сносу шесть объектов. До конца лета эта работа будет завершена», – рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Иван Кузнецов.

Также он сообщил, что устранение всех незаконных построек по имеющимся исполнительным делам обойдется бюджету почти в 14 млн рублей. Городские власти намерены во всех случаях взыскать затраты на демонтаж с собственника объекта, однако пока вынуждены сносить возведенные без разрешения строения за счет бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2