news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту Казани встретили татарстанских стендовиков, завоевавших призовые места на ЧЕ

На соревнованиях отличились Василий Мосин, Камиль Хусаенов и Лилия Валеева.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). В ночь с 12 на 13 июля в Казань из итальянского Лонато вернулись татарстанские стендовики, завоевавшие призовые места на чемпионате и первенстве Европы по стендовой стрельбе, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Василий Мосин завоевал «золото» чемпионата в дубль-трапе, Камиль Хусаенов занял второе место в этом же упражнении на первенстве, а Лилия Валеева стала серебряным призером Гран-при в этой же дисциплине. Встречали победителей представители министерства, центра спортивной подготовки, тренеры и воспитанники РСДЮСШОР по стендовой стрельбе, а также родные и близкие спортсменов.

Сойдя с трапа самолета, триумфаторы поделились своими впечатлениями о прошедших соревнованиях и своей победе. Так, Василий Мосин рассказал о жаркой погоде, которая еще больше нагревала обстановку.

«Это было большое испытание для каждого спортсмена. Несмотря на то что стенд великолепный, красивый, но, безусловно, непростой. Да и результаты говорят сами за себя – отрыв перед полуфиналом (по итогам квалификации) составил пять мишеней. Победа в Лонато – «Мекке» стендовой стрельбы – особенна приятна и почетна», – поделился своими эмоциями чемпион.

В планах у Василия Мосина – небольшой отдых и продолжение подготовки. К пику своей формы, с его слов, он еще не пришел.

Напомним, что в прошлом году на этом же стрельбище В.Мосин завоевал статус чемпиона мира.

А вот серебряному призеру первенства Камилю Хусаенову было приятно «отомстить» за прошлый год. «На прошлом турнире я стал лишь четвертым, а в этом – «серебро», – сказал спортсмен.

Буквально через полчаса после прилета Василия Мосина и Камиля Хусаенова в Казань вернулась и Лилия Валеева. «Я очень долго не стреляла, около 12 лет, но навыки, видимо, остались – поэтому «серебро», – рассказала она.

По мнению президента Федерации пулевой и стендовой стрельбы и тренера Сергея Демина, такие успехи татарстанских стендовиков стали возможны благодаря распоряжению Правительства Республики Татарстан, направленному на поддержку олимпийцев.

«Помощь в таких элементарных вещах, как организация отдельных учебно-тренировочных мероприятий, трансфера и других аспектах, помогает спортсмену чувствовать себя увереннее, что и дает такие результаты», – рассказал Сергей Демин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2