news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грызение ногтей и сосание пальцев связали с профилактикой аллергии

Дети с этими привычками оказались менее предрасположены к аллергии в дальнейшей жизни.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Новозеландские и канадские ученые пришли к выводу, что дети, которые грызут ногти и сосут пальцы, меньше предрасположены к аллергии в дальнейшей жизни. Результаты работы опубликованы в журнале «Pediatrics», пишет N+1.

Сотрудники университетов Отаго и Макмастера использовали данные популяционного исследования Dunedin Multidisciplinary Health and Development Study. В ходе него ученые регистрировали различные показатели здоровья новозеландцев, родившихся в Данидине в 1972 и 1973 годах, до достижения ими возраста 38 лет.

Исследователи опрашивали родителей о привычках детей грызть ногти и сосать пальцы, когда им было 5, 7, 9 и 11 лет. Склонность к аллергии проверяли кожными пробами со стандартным набором аллергенов в возрасте 13 и 32 лет. Положительным результатом пробы считалась реакция хотя бы на один аллерген. Взаимосвязь интересующих факторов оценивали методом логистической регрессии с поправкой на такие потенциально значимые факторы, как пол, атопия у родителей, грудное вскармливание, наличие домашних животных, курение родителей, число живущих в одном доме членов семьи и социоэкономический статус.

Привычки часто грызть ногти или сосать пальцы в возрасте года и позже были зафиксированы у 31 процента детей. У таких детей оказалась меньше, чем у сверстников, склонность к аллергии при достижении 13 лет (отношение вероятностей 0,67, р=0,013) и 32 лет (отношение вероятностей 0,61, р=0,001). При этом у детей с обеими привычками склонность к аллергии оказалась меньше, чем у обладателей одной из них. На риск развития астмы и поллиноза эти привычки не влияли.

По словам исследователя Малколма Сирза, полученные результаты подтверждают гигиеническую гипотезу, впервые высказанную британским эпидемиологом Дэвидом Стрэченом в 1989 году. Согласно ей, контакт с грязью и микробами в раннем детстве снижает риск развития аллергии в дальнейшей жизни. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2