news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии сотрудник исправительной колонии осужден за хищение продуктов питания осужденных

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

(Ижевск, 11 июля, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Удмуртии бывший сотрудник исправительной колонии осужден за хищение продуктов питания осужденных.

Как сообщает СУ СК РФ по Удмуртии, в апреле 2016 года инспектор отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения ФКУ ИК-1 УФСИН России по УР провел инвентаризацию продуктов для питания осужденных, находящихся на складе учреждения. В процессе инвентаризации были выявлены излишки маргарина, муки, сои, а также иных продуктов на сумму более 40 тыс. рублей. С учетом этого он решил присвоить себе имущество исправительного учреждения, а затем реализовать его для получения прибыли. Он вывез со склада исправительного учреждения продукты, переместив их на хранение в частный дом своего коллеги, откуда они были изъяты органами предварительного следствия.

В связи с тем, что обвиняемый с избранной в отношении него мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оказывал активное противодействие расследованию, в частности, склонял свидетелей и очевидцев произошедшего к изменению ранее данных ими показаний, в отношении него мера пресечения изменена в ходе следствия на заключение под стражу.

В ходе расследования органами следствия внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, и по результатам его рассмотрения 2 сотрудникам исправительного учреждения объявлено неполное служебное соответствие, а обвиняемый уволен из органов ФСИН России.

«Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Похищенные продукты питания для осужденных, изъятые органами следствия у обвиняемого, возвращены в распоряжение исправительного учреждения», – говорится в сообщении ведомства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2