news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за незаконную уличную торговлю вынесено более 4,5 млн рублей штрафов

В городе предстоит снести около 40 ларьков и павильонов, по которым имеются решения судов.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани только за текущий год составлено более 2,2 тыс. протоколов за незаконную уличную торговлю, наложено штрафов на сумму более 4,5 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома города Иван Кузнецов.

Как рассказал докладчик, эффективным средством борьбы с незаконной торговлей стало изъятие весов, прилавков и торгового оборудования до рассмотрения протокола правонарушения.

«Многие уличные торговцы воспринимают штраф как арендную плату за торговое место. Заплатил – и торгуй дальше. Однако еженедельные рейды администрацией стали приносить результаты. Серьезно продвинулся в этом направлении Вахитовский и Приволжский районы, еженедельно практикующие изъятие. Неплохо работает Ново-Савиновский и Авиастроительный районы. Советскому, Кировскому и Московскому районам нужно активизироваться. Прошу обратить на это внимание глав администраций и приступить к изъятию оборудования и предметов торговли», – сказал спикер.

По его словам, за полгода с улиц Казани демонтировано около 150 торговых объектов, 53 из которых переданы на хранение на базу «Метроэлектротранса». «Речь идет о незаконно установленных ларьках и павильонах», – пояснил И. Кузнецов, добавив, что на сегодняшний день имеется около 70 окончательных судебных решений в отношении незаконных торговых объектов.

«На прошлой неделе завершился аукцион по выбору подрядчика на снос и демонтаж объектов потребительского рынка по неисполненным решениям судов на сумму почти 15 млн рублей. Заказчиком выступил Комитет потребительского рынка Казани, уже есть победитель – это компания «Спецстрой», которой предстоит снести около 40 объектов. По некоторым из них судебные решения вынесены 2-3 и более лет назад, а исполнительные листы вручены владельцам. Однако собственники не захотели самостоятельно исполнять решения суда, не желая нести затраты и продолжая искать выгоду», – заявил И. Кузнецов.

«Эти люди плевать хотели на законы, их волнует только выгода. Они не стали исполнять решения судов. И сегодня мы вынуждены тратить бюджетные деньги на демонтаж этих павильонов. Более того, среди этих «предпринимателей» есть настолько предприимчивые люди, которые умудряются сдавать в аренду свои незаконно возведенные павильоны, – заключил руководитель исполкома Казани Денис Калинкин. – При этом если заключается договор аренды без требования документов о собственности на помещение, значит, есть и наша недоработка в плане разъяснительных действий. Как бы то ни было, такие павильоны будем демонтировать».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2