news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Командира сбитого в Сирии вертолета Ряфагатя Хабибуллина похоронят в Ульяновской области

Летчик, погибший в Сирии при отражении атаки боевиков, будет погребен в родном селе по канонам ислама.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Командир экипажа сбитого боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) вертолета Ми-25 в Сирии Ряфагать Хабибуллин будет похоронен в родном селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Об этом агентству «Татар-информ» сообщил заместитель главы Старокулаткинского района Мунир Баширов.

Собеседник агентства заметил, что он односельчанин погибшего полковника Рафагатя Хабибуллина. «Ряфагать был порядочным, достойным человеком. Он младше меня на 7-8 лет, поэтому я наблюдал его становление как личности. Ряфагать учился в школе на «отлично», после ее окончания поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище, служил в Польше, добился звания командира полка военной авиации. Он был храбрым, решительным и в то же время добрым, примерным семьянином. Женился на девушке из соседнего села Равиле, они вырастили двоих детей. Его сын Руслан пошел по стопам отца и тоже закончил высшее военное авиационное училище», – рассказал он корреспонденту агентства.

Мунир Баширов также отметил, что Ряфагать Хабибуллин служил в горячих точках, был тяжело ранен и около полугода проходил лечение в госпитале. «Он был гордостью не только односельчан, но и всех жителей Старокулаткинского района. Сегодня мы глубоко скорбим и готовимся проводить нашего храброго земляка в последний путь», – сказал он.

В последний раз в родном селе Ряфагать Хабибуллин побывал в мае нынешнего года. «Они с семьей приезжали на несколько дней, иногда мы с ними встречались, отдыхали вместе. Они росли в порядочной семье, три сына – Загит, Рашит и Ряфагать. Два брата остались в селе, живут в Вязовом Гае. Их мама тоже жива, ей сейчас около 80 лет. Ей, конечно, сейчас очень тяжело», – заметил Баширов.

Сегодня тело Ряфагатя Хабибуллина будет доставлено в Ростов-на-Дону, затем – в военную часть, где пройдет прощание с полковником. Прощание также планируется организовать и в Сызранском высшем военном авиационном училище. Во вторник тело привезут в родное село. «Сейчас мы занимаемся согласованием процедур. Конечно, наш земляк будет погребен по канонам ислама», – сообщил замглавы района.

Напомним, 9 июля Министерство обороны РФ распространило сообщение о том, что в Сирии террористической группировкой «Исламское государство» был сбит сирийский военный вертолет Ми-25. Экипаж – командир Ряфагать Хабибуллин и летчик-инструктор Евгений Долгин погибли, срывая наступление боевиков.

Погибшие военные представлены к высшим государственным наградам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2