news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники ралли-рейда «Шелковый путь-2016» посетили родину «КАМАЗов» – Набережные Челны

Генеральный директор КАМАЗа пообщался с пилотом Renault Мартеном ван ден Бринком и опробовал его грузовик, забравшись внутрь.

(Набережные Челны, 10 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня родину знаменитых КАМАЗов – город Набережные Челны посетили все участники 6-го международного ралли «Шелковый путь-2016». Именно в Набережных Челнах базируется и успешно работает именитая, спортивная команда «КАМАЗ-Мастер», на счету которой рекордное количество побед в ралли «Дакар» в зачете грузовиков.

Торжественная встреча прошла на площади Азатлык. С самого утра для жителей и гостей города здесь шла праздничная программа. Участников ралли приветствовали мэр города Наиль Магдеев, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, депутат Госдумы России Альфия Когогина, а также руководитель Шелкового пути, прославленный пилот Владимир Чагин.

Первыми в Набережные Челны прибыли легковые автомобили, которые проехали через весь город и подъезжали на площадь Азатлык, где их встречали многочисленные болельщики. Ближе к 13.00 на площадь стали прибывать грузовики, в том числе и российские экипажи команды «КАМАЗ-Мастер».

Участники ралли выходили из своих автомобилей, фотографировались с челнинцами и раздавали автографы. Так, в Набережных Челнах можно было лицезреть знаменитого Мартена ван ден Бринка на Renault, Сергея Вязовича на «МАЗе», голландца Паскаль де Бара, а также француза Стефана Петеранселя из команды Peugeot, российского гонщика Владимир Васильев из команды G-Energy team, Себастьена Леба и многих других. К слову, Набережные Челны никогда не принимали у себя столько именитых спортсменов, как сегодня.

Генеральный директор КАМАЗа пообщался с пилотом Renault Мартеном ван ден Бринком и опробовал его грузовик, забравшись внутрь. Напомним, именно у этого экипажа на прошедшем Дакаре на втором этапе ралли полностью сгорел грузовик.

Приветствуя участников ралли, мэр города Наиль Магеев пожелал всем пилотам успехов, а также сказал, что гостеприимные Татарстан и Набережные Челны очень рады этой встрече.

«Сегодня в автограде, столице автомобильной промышленности нашей страны мы встречаем участников, которые будут принимать участие в самой захватывающей гонке мира. 10,5 тысячи километров предстоит преодолеть гонщикам за две недели. Как гостеприимные хозяева, от имени многонационального города, где проживает более 80 национальностей, приветствуем вас. Мы болеем за «Камаз-Мастер», болеем за всех участников, это настоящие герои нашего города, нашей страны, и уверены, что «КАМАЗ»победит», – отметил глава Челнов. 

Напомним, что Россию на соревнованиях представляют сразу 5 экипажей, а также один китайско-российский на КАМАЗах. Пилотами экипажей стали: Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Антон Шибалов, Андрей Каргинов, Дмитрий Сотников и китайский гонщик Хоу Хоньи. Экипажу Эдуарда Николаева предстоит протестировать в сложных условиях новый капотник. Если по итогам гонки команда останется довольна машиной, Эдуард Николаев поедет на ней на «Дакар».

Вчера в Казани в рамках пролога ралли все участники преодолели 2 километра спецучастка, а сегодня экипажи должны были проехать спецучасток в 136 километров до Уфы, но его отметили из-за погодных условий.

 

Ралли «Шелковый путь-2016» проходит на территории сразу 3-х стран: России, Казахстана и Китая, в нем принимают участие спортсмены из 32 стран мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2