news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министры энергетики РФ и Турции могут встретиться в Татарстане для обсуждения крупнейших проектов

По словам первого замминистра экономразвития РФ, турецкая сторона просит приурочить встречу к открытию одного из предприятий в «Алабуге».

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Министры энергетики РФ и Турции обсудят крупнейшие проекты в сфере энергетики на встрече в России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова первого замминистра экономического развития РФ Алексея Лихачева. В числе тем беседы могут быть «крупнейшие проекты», сообщил Лихачев, отвечая на вопрос о возможном обсуждении проекта «Турецкий поток».

Ранее в субботу министр экономики Турции Нихат Зейбекчи также заявил, что министры энергетики РФ и Турции проведут переговоры по «Турецкому потоку». Лихачев заявил, что двусторонние встречи министров энергетики и экономического развития РФ и Турции пройдут в России в конце июля, добавив, что Нихат Зейбекчи просил рассмотреть возможность встречи в Казани, чтобы приурочить ее к открытию одного из предприятий в ОЭЗ «Алабуга».

Напомним, договоренность о строительстве этого газопровода была достигнута в декабре 2014 года. Позже переговоры по подписанию межправительственного соглашения были отложены из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров. 1 декабря 2015 года Правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на которой должен был обсуждаться проект газопровода.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2