news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Себастьен Леб: «Дождь в Казани повлиял на скорость экипажей «Шелкового пути»

Участники международного ралли поделились впечатлениями от 2-километрового пролога в Казани.

 (Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Участники международного ралли «Шелковый путь» поделились впечатлениями от 2-километрового пролога в Казани. Об этом сообщает пресс-служба гонки.

Напомним, после торжественного старта на Красной площади караван ралли «Шелковый путь» отправился в Казань, где участников ждала специально созданная на берегу реки Казанки песчаная насыпь – пустынный «оазис» в самом центре современного мегаполиса. Именно здесь экипажи прошли свои первые боевые километры и столкнулись с первыми проблемами.

В ходе первого этапа участникам предстояло пройти всего два километра. Оторваться на столь малой дистанции невозможно, но есть риск потерять очень много времени в самом старте соревнований. Именно это произошло с экипажем Татьяны Елисеевой и Елены Правдиной. «ГАЗ» женского экипажа «зарылся» в песок уже в первом повороте и самостоятельно вернуться на трассу ему уже не удалось. В генеральной классификации Елисеева уже проигрывает более получаса. Лучшее время на суперспецучастке первого этапа показал Стефан Петрансель на Peugeot. Француз на четыре секунды опередил Владимира Васильева и Себастьена Леба, показавших одинаковое время. Язид Аль-Раджи на автомобиле Mini показал четвертый результат, а пятерку сильнейших замкнул Мирослав Заплетал на Hummer.

В зачете грузовиков не оказалось равных Renault экипажа Мартена ван ден Бринка, Петера Виллемсена и Дэниэла Козловского. Вторую строчку занял белорусский экипаж на машине «МАЗ», которую пилотирует Сергей Вязович, а на третьем месте расположился Паскаль де Бар еще на одной Renault. Международный российско-китайский экипаж в составе Хоу Хуннина, Шэнь Синя и Андрея Мокеева, созданный по инициативе ПАО “Газпром” как символ дружбы и международного сотрудничества двух стран, показал четвертое время, опередив Эдуарда Николаева, которому на новейшем капотном грузовике “КАМАЗ” удалось показать пятое время.

Результаты первого этапа ралли “Шелковый путь”, несмотря на небольшие разрывы, будут иметь решающее значение в ближайшие два дня. Стартовый порядок экипажей определяется положением в общем зачете и старт позади лидеров вынудит гонщиков терять время на обгонах и ехать по разбитой трассе.

Как отметил Стефан Петрансель (Peugeot): «Это был небольшой этап, нас переполняют отличные эмоции, связанные со стартом ралли “Шелковый путь”. Первый этап оказался слишком коротким, но он выдался хорошим».

В свою очередь Себастьен Леб (Peugeot) сказал: “Все прошло нормально, достаточно стандартный участок, главное, что все прошло без каких-либо проблем. Дождь перед стартом повлиял на нашу скорость на прямых – мы не могли развить большую скорость, возникли сложности в виражах, но в целом все прошло отлично». А Владимир Васильев (G-Energy Team) признался: «Здесь можно мало выиграть, но много проиграть. Этап надо было аккуратно проехать, ведь это некое шоу для зрителей. И, конечно же, очень важно получить хорошую стартовую позицию старт. Я вполне доволен этапом, мы никуда не спешили и получили удовольствие».

Фредерик Шавиньи (Team Dessude) заявил: «Отлично постарались организаторы, трасса просто отличная. Но конечно дождь внес свои коррективы, мы стартовали 22-ми, очень тяжело машине было разгоняться. Почти “полный газ” все время, но к сожалению, песок останавливает». А Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») сказал: «Мы уже не один год трудимся над капотным грузовиком, чтобы он мог показывать достойные результаты, чтобы был даже быстрее наших предыдущих автомобилей. Это совершенно другая машина, которая совершенно иначе управляется и к ней нужно привыкать. Даже не стоит садиться в старый – манера езды совсем другая».

Напомним, сегодня спецучасток ралли «Шелковый путь» в Казани был отменен из-за погодных условий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2