news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 54 странах мира зафиксированы случаи лихорадки Зика

По данным Роспотребнадзора, общее число пострадавших в Америках превысило 415 тыс. человек.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение лихорадки Зика, выросло до 54. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, передает РИА «Новости».

«За прошедшую неделю случай лихорадки Зика зарегистрирован на острове Синт-Эстатиус. Таким образом, общее число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение лихорадки Зика, составляет 54. В 13 странах из числа пораженных отмечается увеличение случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдром Гийена-Барре, связанное со случаями заболевания лихорадкой Зика«, – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается о случаях завоза вируса в США (1133 случая) и в страны европейского региона (1028 случаев).

С начала эпидемии в 11 странах были зарегистрированы случаи передачи лихорадки Зика половым путем: в Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции, Италии, Канаде, Перу, Португалия, Германии и Испании.

Роспотребнадзор заявил, что общее число пострадавших в Америках превысило 415 тыс. человек, в том числе 83,7 тыс. с лабораторно подтвержденным диагнозом. При этом следует учитывать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости – из-за бессимптомного протекания значительного числа случаев.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии зарегистрирован 8301 случай микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 334 – с летальным исходом.

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Ранее был зафиксирован первый в США случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как, предполагается, вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2