news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал пролог ралли «Шелковый путь»

Пролог ралли трех столиц проходит по уникальному участку на берегу Казанки, с песком как в пустыне.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты в Казани стартовал первый боевой спецучасток международного ралли «Шелковый путь». Это так называемый пролог протяженностью примерно 2 км. Прямую трансляцию ведет телеканал «Матч ТВ».

Пролог ралли трех столиц проходит по уникальному участку на берегу Казанки, с песком как в пустыне.

После двух лет отсутствия ралли возвращается с новым размахом: участников ждут 15 этапов, в рамках которых гонщикам предстоит преодолеть более 4 тыс. «боевых» км спецучастков. Всего же протяженность гонки составит свыше 10 тыс. км, гонщики проедут по территории России, Казахстана и Китая.

Торжественный старт международного ралли-рейда «Шелковый путь» был дан вчера на Красной площади в Москве. Одним из почетных гостей церемонии стал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики выразил уверенность, что это будет самая сложная и самая интересная гонка.

Всего в гонке стартуют 27 грузовиков и 110 внедорожников. Среди участников ралли-рейда – шесть экипажей челнинской команды «КАМАЗ-Мастер», в том числе чемпионы «Дакара» Айрат Мардеев и Эдуард Николаев. Также в состязании участвуют такие именитые гонщики, как рекордсмен по числу побед на ралли-рейде «Дакар» Стефан Петерансель, пятикратный чемпион «Дакара» в зачете мотоциклов Сириль Депре и девятикратный чемпион мира по классическому ралли (WRC) Себастьен Леб. Ралли финиширует 24 июля на центральной площади Пекина – Тяньаньмэнь.

На границе с Татарстаном участников ралли сегодня встретили чак-чаком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2