news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центризбирком РТ провел интеллектуальные игры по избирательному праву

В этом году проведение ежегодных игр приурочили к выборам депутатов Госдумы РФ.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошли ставшие традиционными интеллектуальные игры по истории выборов, избирательному праву и процессу, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии РТ.

Интеллектуальные игры среди граждан с ограниченными физическими возможностями на тему избирательного права в библиотеке проходят уже не первый год. На этот раз проведение игр приурочили к предстоящим выборам депутатов Госдумы РФ.

Выступая с приветственным словом, заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова подчеркнула важность проведения подобных мероприятий, особенно накануне значимых общественно-политических событий в жизни страны.

«Ставшие уже традиционными интеллектуальные игры в этом году мы посвятили выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации. От того, насколько активными будут все участники избирательного процесса, все слои населения, будет зависеть вектор развития России в последующие годы. Поэтому особенно важно проводить подобные образовательные мероприятия, которые способствуют повышению политической грамотности и активности», – отметила Валентина Каменькова.

Во время соревнований слушатели библиотеки в 4 командах по 6 человек отвечали на вопросы по истории выборов, избирательному праву и процессу. Например, им задавались следующие вопросы: как формируются участковые избирательные комиссии, кто возглавляет ЦИК РФ, сколько дней работала первая Государственная дума Российской империи и т.д.

По окончании игры все участники были награждены памятными подарками и сувенирами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2