news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан примет Международный фестиваль школьных учителей

Изюминкой седьмого форума станет проведение летней педагогической школы.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). С 8 по 10 августа Казанский федеральный университет проведет в Елабуге VII Международный фестиваль школьных учителей, сообщает пресс-центр вуза.

Фестивальная форма работы учителей построена на диалоге между учителями-практиками и учеными-специалистами, между средней общеобразовательной и высшей профессиональной школой. Программой предусмотрены публичные лекции, деловые игры, мастер-классы, тренинги, презентации передового педагогического опыта, выставки, культурная и оздоровительная программа, творческие и профессиональные конкурсы.

Для участия в работе мастер-классов в качестве модераторов прибывают более 40 ведущих специалистов в области образования и воспитания из Германии, США, Австрии, Латвии, Эстонии, Казахстана, Белоруссии и др. Широко будут представлены и отечественные научно-методические школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Кирова, Екатеринбурга, Казани, Елабуги.

В фестивале примут участие более 500 учителей. В их числе более 350 педагогов в составе официальных делегаций от муниципальных районов Республики Татарстан, из субъектов Российской Федерации (Ставропольский край, Пермский край, Кировская область, Республика Марий-Эл, города Оренбург, Саратов, Тюмень, Якутск, Волгоград и др.).

Дискуссионные площадки и мастер-классы охватят широкий спектр актуальных направлений деятельности педагогов: управление качеством образования, раннее языковое развитие и поликультурное образование, педагогические инновации в инклюзивном образовании, проблемы преподавания основ религиозных культур и светской этики, использование онлайн-платформ в условиях школьного обучения родному языку, экспериментальная деятельность учителя, организация исследовательской деятельности школьников, практика работы с молодыми учителями в разных странах, математика информатика и компьютерное образование, проблемы подготовки педагогических кадров и др. В рамках форума модераторами будет проведено более 100 мастер-классов. В качестве слушателей площадку фестиваля посетят около 1500 специалистов из разных уголков страны.

Изюминкой седьмого фестиваля станет проведение летней педагогической школы, которая объединит около 50 студентов старших курсов российских и зарубежных вузов, получающих педагогическое образование, и для работы в которой будут привечены партнеры вуза из ведущих образовательных центров. Организаторы ждут от его участников свежих креативных идей по определению и развитию наиболее важных компетенций «учителя 21-го века».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2