news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дождевальные машины «Казанка» будут поставлять в районы Татарстана и за его пределы – Марат Ахметов

Сейчас заканчивается изготовление десятого по счету такого агрегата, заметил глава Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Дождевальная машина кругового действия «Казанка», возможно, будет орошать поля не только в Татарстане, но и за пределами республики. В год планируется производить до 100 таких агрегатов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов.

Спикер констатировал, что «3,5 млн га пашни республики никакой мелиорацией не охватишь, для этого не хватит всего бюджета Татарстана».

«Наша задача – гарантировать орошением площади овощных культур и картофеля, поля сельхозпредприятий, интенсивных по молочному животноводству, – заметил министр. – В республике около 26 тыс. га площадей поливаются. С каждым годом мы понемногу увеличваем количество орошаемых площадей».

Марат Ахметов напомнил, что трастовая компания «Татмелиорация» в этом году приступила к производству собственных оросительных машин «Казанка». «Новый агрегат демонстрировали на «Международных днях поля в Поволжье». По качеству он не уступает австрийским, итальянским, американским аналогам, но производство обходится процентов на 35 дешевле», – подчеркнул он.

По информации главы Минсельхозпрода РТ, в настоящее время заканчивается изготовление десятого по счету агрегата «Казанка». «Ежегодно мы сможем выпускать до 100 машин и поставлять их в том числе за пределы республики», – сообщил он.

Импортозамещающая дождевальная машина конструкции кругового действия «Казанка» производства Казанского завода оросительной техники предназначена для полива дождеванием зерновых, овощных и технических культур, многолетних трав и пастбищ, а также других культур, включая высокостебельные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2