news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский институт культуры проводит конкурс самодеятельных композиторов

Уже объявлены имена 33 финалистов по пяти номинациям.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). III Международный конкурс самодеятельных композиторов объявил имена 33 финалистов. Он проводится Казанским институтом культуры совместно с Министерством культуры Татарстана, Союзом композиторов РТ и Общественной организацией самодеятельных композиторов РТ «Барлау». Об этом корреспонденту «Татар-информ» рассказали в оргкомитете конкурса.

Целями конкурса являются выявление талантливых самодеятельных композиторов, поддержка и популяризация их творчества, обогащение отечественной музыкальной культуры произведениями малоизвестных авторов. Для участия в конкурсе нет ограничений по возрасту, образованию, степени музыкальных знаний и стилевому направлению. Произведения победителей будут изданы в нотных сборниках в издательстве КазГИК, выпущены на аудио- и видеодисках и пополнят репертуар концертирующих певцов и музыкантов.

Жюри конкурса включает ведущих музыковедов и композиторов Татарстана и России. Его почетным председателем стал глава союзов композиторов РФ и РТ Рашид Калимуллин.

Первый отборочный тур проходил с 15 апреля по 20 июня. 1 июля были объявлены 33 финалиста по пяти номинациям: композиторы-песенники, композиторы-инструменталисты, композиторы-исполнители, авторы-исполнители и авторы произведений на стихи Габдуллы Тукая. Пятая номинация приурочена к 130-летнему юбилею поэта, она предусматривает специальный приз. 4 июля оргкомитет объявил о приеме заявок на отборочный тур, который продлится до 1 августа.

Конкурс проходит в два этапа – заочный отборочный тур и очный финал. Перед финалом проходят творческие мастерские, которые включают мастер-классы и практические занятия с ведущими музыковедами и профессиональными композиторами Татарстана и России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2