news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число участников фестиваля «Вкусная Казань» вырастет втрое по сравнению с прошлым годом

Будут представлены не только русская и татарская кухни, но и другие национальные кухни от ресторанов столицы Татарстана.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 8 по 10 июля в столице Татарстана пройдет второй гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». О его программе на пресс-конференции ИА «Татар-информ» подробно рассказали и.о. директора Комитета содействия развитию туризма столицы Татарстана Дарья Санникова, председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов, заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова и заместитель мэра Казани Евгения Лодвигова.

Лиана Саетова отметила, что в последнее время в Казани организуется много событий для жителей и гостей республики. Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань» позволит за несколько дней раскрыть потенциал татарской национальной кухни и привлечь новых туристов.

По словам зампредседателя Госкомитета РТ по туризму, фестиваль проводится уже второй год. В прошлом году он проходил в майские праздники и был экспериментальным. В этом же году его решили организовать, не привязывая к праздничным выходным. Это позволит распределить туристический поток, а также привлечь туристов на другие мероприятия.

Евгения Лодвигова в свою очередь отметила, что в этом году ожидается увеличение масштаба фестиваля. Так, число участников вырастет с 10 до 30. Расширена будет и территория фестиваля: дополнительные домики появятся на улицах К.Насыри и Марджани.

«Гастрономический фестиваль привлекает туристов, поскольку для них важно не только, где пожить, но и что поесть. Казань – один из немногих городов Поволжья, который может представить свою национальную кухню. На гастрономический туризм мы в последнее время делаем особую ставку. Блюда, которые у нас готовят, никого не оставляют равнодушными», – заметила заммэра столицы Татарстана.

Зуфар Гаязов добавил, что в этом году в фестивале участвуют известные казанские рестораны. Каждому из заведений предоставляется возможность проявить свой профессионализм, свое творчество.

«Казань давно уже стала спортивной столицей России. Мы хотим, чтобы она стала и туристической столицей, а это значит – и столицей кулинарной. Для шеф-поваров ресторанов подготовлена специальная площадка, где они будут показывать мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни. В этом году на фестивале появятся не только русская и татарская кухни, но и кухни других народов мира, которые представлены в ресторанах Казани», – подчеркнул председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров.

Дарья Санникова же отметила, что особенностью фестиваля станет голосование по разным номинациям за самое лучшее заведение. В специально оборудованном шатре, где будут проходить мастер-классы от шеф-поваров Казани, приготовят полбяную кашу с уткой, устроят шоу треугольников, сделают талкыш калеве и азотное мороженое. Из грузинской кухни здесь изготовят хинкали. Также посетители смогут побывать на мастер-классе вегетарианских блюд и блюд здорового образа жизни.

Спикер напомнила, что в прошлом году на фестивале был изготовлен самый большой треугольник. В этом году в рамках «Вкусной Казани» на территории «Туган авылым» планируют приготовить самый длинный хворост.

Также в программе фестиваля предусмотрены мастер-классы по организации бизнеса, связанного с гастрономической деятельностью. Так, известный предприниматель Марат Багаутдинов расскажет, как открыть бизнес, связанный с фудтраком.

Помимо гастрономической на фестивале предполагается насыщенная культурная программа. На нем выступят ансамбль танца «Казань», современные татарские группы «Мубай» и «Татарсис». Многонациональность и многокультурность мероприятия подчеркнут грузинские танцы, казахские песни, корейские танцы.

Фестиваль откроется завтра, 8 июля, на набережной озера Кабан в 17.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2