news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Краснодарском крае почтили память жертв сильнейшего наводнения в Крымске

Сотни горожан прошли по улицам с зажженными свечами в память о погибших.

(Крымск, 7 июля, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Крымске почтили память жертв сильнейшего наводнения, случившегося в 2012 году в ночь с 6 на 7 июля.

Сегодня ночью сотни горожан прошли по улицам с зажженными свечами в память о погибших. Затем участники шествия почтили жертв стихии минутой молчания и возложили цветы к монументу «Стена плача», расположенному в самом центре города.

Из официальных лиц в траурной церемонии приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Бурлачко, депутат Госдумы РФ Иван Демченко, и.о. главы муниципалитета Сергей Лесь, представители администрации города и района.

«Четыре года назад трагедия разделила жизнь всех жителей города на до Крымска и после Крымска. В одночасье стихия разрушила дома, школы, детские сады, погибли люди. Мы помним о них и скорбим вместе с вами», – обратился к жителям города замгубернатора.

Большинство участников мероприятия не могли сдержать слез. Они принесли к памятнику зажженные лампады и свежие гвоздики, перевязанные черной лентой.

«Страшно вспоминать, что было! Вода всей своей мощью обрушилась на наш маленький город, сметая все на своем пути. Наутро мы остались без жилья, одежды, документов. Но это ничто по сравнению с тем, что многие потеряли своих близких и родных. Кто-то просто спал и не проснулся, а кто-то пытался спастись, но не получилось. Этого никогда не забыть! С тех пор мы очень боимся дождей», – рассказала жительница Крымска Илана Кулакова.

В Свято-Михайло-Архангельском храме прошла божественная литургия, а затем горожане совершили крестный ход от храма до монумента «Стена плача».

Напомним, сильнейшие ливни 6-7 июля 2012 года на Кубани привели к самому разрушительному наводнению за всю историю региона. От удара стихии в Крымске погибли 156 человек, пострадали 34 тыс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2