news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани по решению Кабмина РТ демонтируют лифты надземных пешеходных переходов

Большая часть подъемников, которые и так не работали с момента ввода в эксплуатацию, не подлежит восстановлению из-за нанесенного вандалами ущерба.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Подъемные платформы, которыми оборудованы надземные пешеходные переходы, не подлежат восстановлению после ущерба, который нанесен вандалами. Такое заключение вынесла рабочая группа при Кабинете министров РТ.

Лифты у надземных пешеходных переходов стали массово устанавливать в Казани накануне Универсиады 2013 года по федеральной программе «Повышение безопасности дорожного движения в РФ в 2006 - 2012 годах». Предполагалось, что они облегчат подъем маломобильных групп населения и позволят им, не преодолевая многочисленные ступеньки, переходить мостовые конструкции надземных переходов.

 

Однако ни к Универсиаде, ни в последующие три года большинство лифтов с места ни разу не сдвинулось. Без движения несколько лет простояли лифты на проспекте Победы – у одноименной станции метро, ТЦ «Мега», на Глушко. На остановке «Тектоник» по Южной трассе дверь в лифт несколько лет была заколочена фанерой. Работающим непродолжительное время был подъемник на остановке по ул. Файзи и на остановке по пр. Амирхана.

Ситуацию прояснил официальный ответ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, направленный жителям микрорайона «Танкодром» на письмо с вопросом: «Когда же заработают подъемники у переходов на остановках «Ул. Комарова» и «Ул. Карбышева»?».

В документе говорится, что еще летом прошлого года власти пришли к заключению, что восстанавливать подъемники экономически невыгодно. Заместитель министра строительства Алексей Фролов пояснил, что ремонт конструкций потребовал бы 13 млн 615 тыс. рублей из бюджета.

«По итогам обследования, проведенного ГКУ «Главинвестройпроект РТ», установлено, что имеется коррозия незащищенных частей платформы и несущих конструкций шахты по причине поступления атмосферных осадков через разбитые стекла, двери, крыши подъемников и остутствия технического обслуживания с момента приостановления монтажных работ в 2012 году по причине вандальных действия в отношении указанных инвалидных подъемников. Межведомственным актом рабочей группы при Кабинете Министров РТ принято решение о нецелесообразности восстановления подъемных платформ на остановках «Ул. Комарова» и «Ул. Карбышева»», – сообщается в официальном ответе жильцам микрорайона «Танкодром» от имени Министерства строительства РТ.

«В  течение текущего года запланирован демонтаж указанных подъемных платформ», – резюмирует в письме от 12 февраля 2016 года заместитель министра А. Фролов.

Жители «Танкодрома» выступили с предложением решить вопрос иначе. Однако от инициированного ими диалога о пересмотре хотя бы маршрутов транспорта на этом участке администрация города отказалась.

«Ввиду рельефа местности транспортная доступность здесь плохая – из-за оврага. Старикам, мамам тяжело даются эти лестницы. Я лично просил диалога о возможности поменять маршруты. Администрация отказалась, считая, что маршруты оптимальны», – пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» активист микрорайона Тимур Латыпов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2