news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татспиртпром» судится с жителем Пермского края по факту незаконного использования товарного знака

По оценкам компании, размер ущерба составил полмиллиона рублей.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Пермском крайне 40-летний местный житель занимался подделкой продукции ОАО «Татспиртпром». Дело о незаконном использовании товарного знака направлено в суд, сообщает пресс-служба «Татспиртпрома».

В декабре прошлого года в Губахе Пермского края была изъята крупная партия водки под маркой ОАО «Татспиртпром» «Казанская престижная» объемом 0,5 л в количестве 1500 бутылок.

Проверка показала, что в указанную на бутылках дату розлива (20.11.2013) выпуск такой продукции на филиалах ОАО «Татспиртпром» Казанский и Чистопольский ЛВЗ не осуществлялся. Кроме того, форма бутылок не совпадает с оригиналом, также на продукцию была нанесена этикетка без изображения Казанского Кремля и отсутствовала надпись «гарантия качества», содержащаяся на этикетке оригинальной продукции водки «Казанская престижная». Цветовое исполнение этикеток и колпачков конфискованной фальсифицированной продукции тоже было далеко от оригинальной продукции.

В результате следственным отделом МВД России «Губахинский» было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.171 УК РФ по факту изъятия немаркированной алкогольной продукции и уголовное дело по ч.1 ст.180 УК РФ по факту незаконного использования товарного знака.

Следователи выяснили, что 40-летний Алексей Сопрунов в арендованных гаражах осуществлял хранение и продажу контрафактной алкогольной продукции. Со слов обвиняемого, алкогольную продукцию он приобрел у неизвестных лиц в Перми за 300 тыс рублей. В гаражах обнаружено и конфисковано 184 ящика этилового спирта по 50 флаконов объемом 100 мл, 440 ящиков водки разных производителей, в том числе продукция ОАО «Татспиртпром», 6 ящиков коньяка «Кизляр», 34 ящика этилового спирта по 4 пятилитровой канистре в каждом ящике.

ОАО «Татспиртпром» подал иск на возмещение материального ущерба за незаконное использование товарного знак. Согласно оценкам компании, размер ущерба составил 501 тыс рублей, исходя из отпускной цены 167 рублей за бутылку водки «Казанская престижная» объемом 0,5 л.

В соответствии с законом правообладатель товарного знака – ОАО «Татспиртпром» вправе требовать от обвиняемого Сопрунова Алексея от 10 тыс. до 5 млн рублей или двукратного размера общей стоимости конфискованной контрафактной алкогольной продукции.

В качестве обеспечительной меры был арестован автомобиль злоумышленника.

Подсудимый начал производить выплаты в адрес ОАО «Татспиртпром» за нанесенный ущерб еще до суда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2