news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вовлекавшие девушек в занятия проституцией участники преступной группы осуждены в Казани

Организаторы приговорены к реальным срокам лишения свободы, их подручные – к условным.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Верховный суд РТ вынес приговор организаторам и участникам преступной группы, которые вовлекали девушек в занятия проституцией. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По данным ведомства, 29-летняя Рузана Сабитова, 25-летний Эдуард Галеев, 22-летний Адель Хазиахметов и 39-летний Олег Еврошин в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными по пп.«б», «в» ч.2 ст.241 УК РФ («Организация занятия проституцией с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних»), п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ («Похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное организованной группой»), п.«в» ч.3 ст.127.1 УК РФ («Торговля людьми, совершенная с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой») и ч.3 ст.240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией с применением насилия и угрозой его применения, совершенное организованной группой»).

В суде установлено, что в 2007 году Сабитова и Галеев создали преступную группу для организации занятий проституцией. В нее вошли ранее знакомые им Еврошин и Хазиахметов. В течение шести лет соучастники, обещая значительные заработки, вовлекали иногородних девушек в занятия проституцией в Казани. После этого, угрожая физической расправой, они требовали от них продолжения оказания услуг сексуального характера.

При этом Сабитова и Галеев осуществляли общее руководство преступной группой, координировали действия ее участников, занимались поиском и арендой квартир на территории Казани, а Еврошин и Хазиахметов выполняли функции водителей и иные поручения руководителей.

За указанный период в занятия проституцией под угрозой физической расправы были вовлечены две девушки, а всего в «интимном агентстве» на добровольных началах работали более 100 девушек.

В апреле 2013 года соучастники продали одну из девушек другому «агентству» за 30 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал подсудимых виновными во всех инкриминируемых преступлениях и назначил им наказание: Галееву – в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сабитовой – 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Еврошину – 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет, Хазиахметову – 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2