news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах перекроют часть дорог в связи с приездом участников ралли «Шелковый путь»

Участники ралли проедут через Челны 10 июля.

(Набережные Челны, 6 июля, «Татар-информ»). 10 июля через Набережные Челны проедут участники ралли «Шелковый путь». В связи с этим с 9.45 до 13.30 будет перекрыто движение автотранспорта по проспекту Хасана Туфана от пересечения с проспектом Сююмбике до проспекта 40 лет Победы, сообщает пресс-служба мэрии города.

На площади Азатлык с 9.30 начнется концертная программа. Приезд внедорожников ожидается в 10.00, приезд грузовиков – в 12.00.

По словам директора ралли, многократного победителя гонки «Дакар» Владимира Чагина, из Казани в Набережные Челны последуют более 150 автомобилей.

8 июля с Красной площади в Москве курс на восток возьмет караван шестого ралли-марафона «Шелковый путь». Турнир пройдет на территории трех стран – России, Казахстана и Китая. За две недели участникам предстоит преодолеть десять тысяч километров, более половины из которых составят скоростные спецучастки.

В этом году общая протяженность ралли составит рекордные 10 тыс. 735 километров, которые пилотам предстоит преодолеть за две с половиной недели. По ходу маршрута караван участников пройдет через 15 городов России, Казахстана и Китая, посетит живописное озеро Балхаш, возьмет неприступные дюны пустыни Гоби и горные хребты Тянь-Шаня, чтобы финишировать на легендарной площади Тяньаньмэнь в самом сердце Поднебесной.

В зачете грузовиков повышенное внимание будет приковано к шести экипажам «КАМАЗ-Мастера», один из которых поведет в бой новейший грузовик капотной компоновки. За рулем новинки выступит победитель ралли «Шелковый путь-2010» Эдуард Николаев. Айрат Мардеев, побеждавший на этой гонке в 2012 году, проедет марафон на привычном грузовике «КАМАЗ», так же, как и его партнеры Андрей Каргинов, Дмитрий Сотников и Антон Шибалов.

Еще на одном «КАМАЗе» на старт ралли выйдет уникальный международный экипаж, в составе китайских спортсменов – пилота Хоу Хуннина и штурмана Шэнь Синя – объединят усилия с российским механиком Андреем Мокеевым. Этот экипаж создан по инициативе генерального партнера проекта как символ сотрудничества и дружбы России и Китая.

Помимо того, что экипажу предстоит решать проблемы языкового барьера, китайским спортсменам необходимо еще освоить незнакомую технику. Хуннин, Синь и Мокеев проедут марафон на «КАМАЗе» модели 4326.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2