news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждая восьмая женщина и каждый десятый мужчина страдают от бесплодия – ученые

Вдобавок к этому ученые обнаружили четкую зависимость между временем рождения первого ребенка и наступлением бесплодия позже.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Каждая восьмая женщина и каждый десятый мужчина страдает от бесплодия или серьезных проблем с зачатием ребенка, и при этом половина из них скрывает этот факт от врачей и «вторых половинок», заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале «Human Reproduction», передает РИА «Новости».

«Мы были крайне удивлены тем, что почти половина людей, которые приняли участие в нашем исследовании, знали о своих проблемах с фертильностью и при этом не пытались получить помощь в этом отношении. Причиной этого могла быть как боязнь получить социальной «клеймо» бесплодия, так и разные социоэкономичекие факторы», - заявила Джессика Датта (Jessica Datta) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания).

Датта и ее коллеги раскрыли масштабы проблем бесплодием в Великобритании, проследив за личной жизнью свыше 15 тысяч женщин и мужчин в репродуктивном возрасте, которые приняли участие в национальном опросе по половым привычкам и образу жизни, проводившийся социальными службами Соединенного королевства в 2010-2012 годах.

Как показали эти опросы, примерно 10 процентов мужчин и 13 процентов женщин страдало от бесплодия, причем большая часть из них приходилась на дам в возрасте от 35 до 44 лет и на мужчин в возрасте от 35 до 54 лет. Вдобавок к этому ученые обнаружили четкую зависимость между временем рождения первого ребенка и наступлением временного или постоянного бесплодия позже – те женщины, которые впервые завели ребенка не позже чем в 25 лет, примерно в 3,5 раза реже страдали от проблем с зачатием, чем те дамы, которые пытались стать мамами впервые в 35 лет и позже.

Что интересно, бесплодие оказалось проблемой богатых – мужчины и женщины с высоким социоэкономическим статусом заметно чаще испытывали трудности при зачатии ребенка, чем выходцы из бедных слоев населения Великобритания.

Другой интересной вещью было то, что на вероятность развития бесплодия у молодых женщин влияло так же два относительно неожиданных фактора – их удовлетворенность половой жизнью и наличие депрессии. И то и другое заметно влияло на то, насколько быстро им удавалось зачать ребенка и как долго продолжались у них периоды временного бесплодия. Пока ученые не знают, почему это так происходит, и они планируют раскрыть причину развития этого «депрессивного» бесплодия в ходе дальнейших наблюдений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2