news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе РТ больного туберкулезом отправили на принудительное лечение

40-летний местный житель страдает фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Лаишевский районный суд по иску прокурора района вынес решение о помещении больного туберкулезом в больницу для прохождения лечения. Об этом сообщает прокуратура РТ.

По информации ведомства, 40-летний местный житель состоит на диспансерном учете в Лаишевской центральной районной больнице. Его диагноз – фиброзно-кавернозный туберкулез легких. Он дважды проходил стационарное лечение, однако был выписан за самовольный уход и лечение не завершил.

«При этом мужчина продолжает умышленно уклоняться от лечения в стационарных условиях, вызовы участкового врача-фтизиатра игнорирует», – уточнили в ведомстве.

Напомним, что по закону больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от лечения, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обследования и лечения в стационаре.

В отношении мужчины была проведена проверка, по результатам которой прокуратура района обратилась в суд с иском о его принудительной госпитализации в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер. Суд требования прокуратуры удовлетворил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2