news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор коммунальных сетей Верхнеуслонского района РТ осужден на 4 года колонии

При заключении договоров руководитель предприятия указывал заниженную до -30 градусов температуру окружающей среды.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Верхнеуслонский районный суд Татарстана рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего генерального директора ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» Михаила Харитонова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

«Он признан виновным в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ)», – говорится в сообщении надзорного органа.

В суде установлено, что с января по сентябрь 2014 года М.Харитонов, являясь руководителем указанного предприятия, заключил с потребителями договоры на поставку тепловой энергии. При этом оплата по договорам производилась исходя из среднесуточной температуры окружающей среды -30 градусов Цельсия, тогда как фактически она составляла лишь -5,4 градуса. В итоге 13 муниципальным учреждениям был причинен ущерб на сумму свыше 5 млн рублей.

Кроме того, в июле 2014 года Харитонов, используя свое служебное положение, совершил отчуждение принадлежащих предприятию объектов недвижимости, которые получила аффилированная фирма – ООО «Верона». При этом с целью придания правомерности незаконной сделке он принял в счет оплаты простой вексель, заведомо зная, что фирма не располагает достаточными активами для покрытия расходов. В результате была поставлена под угрозу бесперебойность оказания социально значимых услуг потребителям, а предприятию был причинен ущерб на сумму свыше 17 млн рублей.

В ходе следствия подсудимый был отстранен от занимаемой должности, в отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

«С учетом позиции государственного обвинения суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При этом суд оправдал М.Харитонова по ст.160 УК РФ («Присвоение») по эпизоду отчуждения объектов недвижимости, так как эти действия охватываются ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Кроме того, по эпизоду мошенничества судом исключен период совершения преступления и размер причиненного ущерба в связи с временной нетрудоспособностью подсудимого – с сентября по декабрь 2014 года», – отмечается в сообщении прокуратуры РТ.

Приговор в законную силу пока не вступил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2