news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники форума «Сэлэт» будут заряжать гаджеты, крутя педали

В этом году на территории палаточного городка будет организован раздельный сбор мусора.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Участники V Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт», который пройдет в Татарстане с 9 по 14 июля при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, смогут зарядить свои гаджеты с помощью «зеленой» энергии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» исполнительный директор форума «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

Как подчеркнул Сулейманов, главная тема форума этого года – «От экологии души к экологии природы». Таким образом, основной акцент в рамках работы форума будет сделан на экологическое воспитание подрастающего поколения.

В этом году на территории палаточного городка форума будет организован раздельный сбор мусора. А в специально оборудованном шатре каждый участник и гость сможет узнать много нового и интересного об экологии и бережном отношении к окружающей среде. «Вместе с КГЭУ на территории форума мы разместим инсталляцию – мобильное экоподворье, – сообщил Сулейманов. – Это будет отдельная территория, которая познакомит с понятием «зеленой» энергетики. Вместо крыши дома будут установлены солнечные батареи, на месте трубы – ветряк, а где окошки – специальные отсеки, благодаря которым ребята смогут подзарядить гаджеты энергией солнца и ветра».

По словам спикера, рядом с домом установят два велосипеда. Покрутив педали 15-20 минут, «сэлэтовцы» смогут сгенерировать энергию для подзарядки своих гаджетов.

Кроме того, участникам форума будет предложено поучаствовать в конкурсе «Мин – ЕСО» и придумать своего экогероя. Также на территории лагеря будет установлен ящик для сбора предложений в сфере улучшения экологической ситуации.

«Человек – ключевой элемент экосистемы. И от того, насколько он экологичен, зависит в целом экология окружающего нас мира», – резюмировал Сулейманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2