news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнеуслонском районе РТ планируют создать отделение добровольного общества спасения на воде

Для района этот вопрос особенно актуальный, поскольку здесь нет официальных пляжей.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). В Верхнеуслонском районе Татарстана задумались о создании отделения добровольного общества спасения на воде (ОСВОД). Речь об этом зашла на встрече руководителя исполкома района Ленара Хакимзянова с начальником Казанского отделения Центра госинспекции по маломерным судам Маратом Ганеевым и председателем совета ОСВОД РТ Александром Коробицыным, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Говоря о целях встречи, Александр Коробицын отметил: «В республике проводится работа по воссозданию ОСВОДа. Такие общества уже имеются в Казани, Набережных Челнах. Практика показывает, что в тех местах массового отдыха людей на воде, где дежурят члены общества, не было ни одного утонувшего. Кроме того, члены ОСВОДа проводят большую профилактическую работу среди населения, в учебных заведениях. Исходя из всего этого, решено создать в каждом муниципальном районе отделение ОСВОД».

Начальник Верхнеуслонского пожарного гарнизона Эдуард Пестов, также принимавший участие во встрече, предложил организовать на базе имеющихся лодочных станций в Верхнем и Нижнем Услоне общественные спасательные посты, мотивируя идею тем, что эти станции находятся в непосредственной близости от «диких» пляжей.

Руководитель исполкома района Ленар Хакимзянов подчеркнул, что вопрос этот злободневный, так как здесь нет официальных пляжей. «Отделение ОСВОДа в районе обязательно будет создано, для этого в ближайшее время необходимо определиться с кандидатурой руководителя отделения добровольного общества. Что же касается спасательных постов, то представители республиканского ОСВОДа проведут обучение будущих спасателей, а необходимым инвентарем они будут обеспечены на месте», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2