news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России подписал закон о создании Национальной гвардии

Закон вступает в силу с момента опубликования, кроме нескольких пунктов статьи о непосредственных полномочиях гвардии.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал закон «О войсках Национальной гвардии Российской Федерации». Документ опубликован на официальной интернет-портале правовой информации.

Как отмечает Slon.ru, новая структура заменит внутренние войска МВД РФ. В ее задачи будет входить борьба с терроризмом, контроль за оборотом оружия, обеспечение режима территориальной целостности России, а также пресечение массовых беспорядков, в том числе в исправительных учреждениях.

Также Нацгвардии по этому закону разрешено стрелять в толпе в случаях, когда это необходимо для освобождения заложников или предотвращения теракта. В первоначальном варианте законопроекта гвардии разрешалось использовать оружие при защите граждан или отражения нападения, о массовых скоплениях людей речи не шло.

Закон позволяет служащим Нацгвардии вскрывать транспортные средства для спасения жизни, а также для задержания подозреваемых и обвиняемых в преступлениях. Нацгвардия, кроме этого, имеет право проверять документы и задерживать на срок не больше чем три часа.

При необходимости служащие Нацгвардии смогут проникать в жилища граждан, сообщив об основаниях для этого, кроме случаев, когда промедление ведет к угрозе жизни или возможным тяжким последствиям.

Закон вступает в силу с момента опубликования, кроме нескольких пунктов статьи о непосредственных полномочиях Нацгвардии, где речь идет о праве выдавать некоторые виды оружия, а также хранить и уничтожать сданное или изъятое оружие. Эти нормы вступят в силу с 2018 года.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 22 июня этого года и одобрен Советом Федерации 29 июня. О создании Национальной гвардии Владимир Путин объявил 5 апреля 2016 года. Ее главой назначен бывший первый заместитель министра внутренних дел России Виктор Золотов. Новая структура подчиняется напрямую Президенту РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2