news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жертвами двойного теракта в Багдаде стали свыше 130 человек

На посетивший место одного из взрывов кортеж Премьер-министра Ирака попыталась напасть разъяренная толпа.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В результате двойного теракта в Багдаде погибли более 130 человек, около 200 получили ранения различной степени тяжести. Среди жертв теракта много детей, передает РБК.

Как сообщает катарский телеканал «Al Jazeera», в результате взрыва начиненного взрывчаткой грузовика в торговом районе столицы Ирака, в котором проживают преимущественно мусульмане-шииты, погиб по меньшей мере 131 человек, еще 200 получили ранения различной степени тяжести. Телеканал со ссылкой на врачей и местную полицию отмечает, что среди погибших в результате взрыва много детей.

Еще один взрыв произошел в другом шиитском районе Багдада. Там в результате срабатывания самодельного взрывного устройства погибли пять человек. Отмечается, что число жертв может возрасти, поскольку немало тел погребено под обломками разрушенного здания.

Ни одна организация не взяла ответственность за двойной теракт, однако американское мониторинговое агентство SITE Intelligence сообщило, что за нападением стоит группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах).

«Русская служба Би-би-си» замечает, что на посетивший место теракта кортеж Премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади попыталась напасть разъяренная толпа.

Ранее в интернете появилась любительская видеозапись инцидента. На ней видно, что люди из толпы бросают предметы в автомобили и охрану Премьера, а также выкрикивают ругательства. В частности, толпа кричала «Собака!» и «Вор!» После этого кортеж спешно покидает место теракта. Подлинность видеозаписи не подтверждена.

Террористическая атака в Багдаде случилась на фоне военных успехов иракской армии, которой удалось на минувшей неделе полностью занять город Эль-Фаллуджа и продвинуться к городу Мосул, который по-прежнему контролируют боевики ИГ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2