news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найдены оба черных ящика разбившегося в Иркутской области Ил-76 МЧС России

Сообщалось, что установить причины авиакатастрофы можно будет только после расшифровки самописца, отвечающего за сбор технической информации о полете.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В Иркутской области найден второй бортовой самописец потерпевшего крушение при тушении лесных пожаров Ил-76 МЧС России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Обнаружен еще один бортовой самописец. Таким образом, найдены и речевой, и параметрический черные ящики», – пояснил собеседник агентства.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что установить причины гибели самолета можно будет только после расшифровки бортового самописца, отвечающего за сбор технической информации о полете.

«Судя по обломкам лайнера, он был заправлен под завязку, что странно для двухчасового полета. Там все выгорело из-за такого количества керосина. Никакая реконструкция катастрофы на основе сбора останков невозможна, не из чего это сделать», – утверждал он.

Источник также добавлял, что «есть идея о том, что Ил-76 шел слишком низко к земле, шел почти на бреющем». Он подтвердил, что в результате крушения никто не выжил.

Напомним, самолет Ил-76 МЧС России вылетел на тушение лесного пожара в 10.19 по местному времени (5.19 по Москве) 1 июля, но в назначенное время, в 11.30 (6.30 по Москве), на связь не вышел. На его борту находились десять человек. Наземная группа спасателей 3 июля обнаружила разбившийся Ил-76 южнее населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок.

Сообщалось, что предварительно рассматриваются две версии: неисправность технического оборудования и ошибка пилотирования.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2