news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись гастроли театра «Современник»

Спектакль Галины Волчек «Три товарища» на сцене театра Камала прошел при полном аншлаге.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Вчера в Казани открылись гастроли театра «Современник».

Зрительный зал камаловского театра на 800 с лишним мест едва справляется с количеством желающих увидеть долгожданные спектакли «Современника». С тех пор, как противопожарная служба запретила использовать приставные стулья и тем более сажать зрителей на ступеньки партера, эти стены не видели такого наплыва театралов. В честь экстраординарного события в театральной жизни Казани в день открытия гастролей, 1 июля, публике вернули и приставные стулья, и ступеньки. Причина уважительная – легендарный «Современник» впервые приехал в столицу Татарстана.

Традиционно гастроли московских театров собирают особую публику. Три с половиной часа (именно столько длится спектакль) зрители следили, затаив дыхание, за судьбой героев романа Эриха Марии Ремарка «Три товарища» Роберта Локампа и Патриции Хольман, которых играли заслуженный артист РФ Александр Хованский и обладательница десятка кино- и театральных наград Светлана Иванова. «В спектакле множество персонажей, множество судеб, которые объединяются общей темой: как, какой ценой сохранить в себе человека, когда мир вокруг постоянно провоцирует человека на предательство и цинизм. В спектакле Галины Волчек есть ответ на этот вопрос», – таким образом анонсировала постановку пресс-служба «Современника».

«Спектакль расположился здесь достаточно хорошо, он у нас немаленький, – сказал казанским журналистам один из ведущих актеров театра Сергей Гармаш. – Здесь достаточно серьезное театральное пространство. Нареканий и проблем не было». Также он добавил, что перед началом спектакля застал коллег в отличном настроении.

Как отметил директор московского театра Игорь Попов, чтобы показать четыре спектакля, в Казань приехали около 200 сотрудников театра, поэтому гастроли малыми никак не назовешь. Он поблагодарил за поддержку Правительство Татарстана и мэрию Казани, которые дали возможность татарстанской публике увидеть спектакли из сегодняшнего репертуара «Современника».

Как уже сообщалось, в год своего 60-летнего юбилея коллектив представляет в Казани спектакли «Три товарища» (1 и 2 июля), «Вишневый сад» (3 и 4 июля), «Двое на качелях» (5 и 6 июля), «Горе от ума» (7 июля). На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, почему именно эти постановки приехали в Казань, Гармаш ответил: «Мы старались привезти что-то разнообразное. И наши хиты, и отечественную классику, и зарубежный театр. Нам хотелось представить разноплановость репертуара, чтобы зритель смог понять и оценить, что такое на сегодняшний день театр «Современник».

Труппа «Современника» будет работать в Казани целую неделю. Но ей предстоит не только работа, но и знакомство с многочисленными достопримечательностями города и его окрестностей. Сегодня днем гости отправится на экскурсию по острову-граду Свияжск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2