news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психотерапевт из Казани обратился в Следком РФ с предложением протестировать Белых на взяткоманию

По словам Рамиля Гарифуллина, для выявления психологической зависимости чиновников от получения взяток он разработал специальную методику.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Известный казанский психотерапевт, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин обратился в Следственный комитет России с предложением протестировать губернатора Кировской области Никиту Белых «на наличие феномена взяткомании». Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Я как эксперт часто выступаю в судах, в год два-три раза, по поводу таких проблем, но не среди высокопоставленных чиновников. Работа по этому вопросу проходит в рамках финансовой аддикции (кредитомания, игромания и т.д. – прим.Т-И). У аддиктивной личности, которая является чиновником, вероятность образования взяткомании становится высокой, – рассказал психолог. – Сейчас веду переговоры по поводу Никиты Белых со Следственным комитетом, предложил свою методику. Пока не ответили, думают. В процессе тестирования выяснится, является ли он аддиктивной личностью, то есть открытой к тому, чтобы входить в зависимость от разных ценностей».

Собеседник отметил, что проблемой взяткомании он занимается уже не один год, написал академические статьи на эту тему. По его словам, он разработал специальную методику тестирования на зависимость от взяток.

«Не все коррупционеры являются взяткоманами. Но стоит признать, что есть те, у кого от этого «крышу сносит», поэтому они бесконтрольно это делают, теряют бдительность, не прислушиваются к установкам. Взяткомания – это такое явление, при котором, если чиновник не берет взятку, у него возникает депрессия, потому что есть психологическая зависимость от ее получения», – пояснил Р.Гарифуллин.

«Я высказал мнение о том, что Никиту Белых необходимо протестировать на наличие феномена взяткомании. Если она у него будет обнаружена, то можно предполагать, что коррупционный акт был. И тогда станет понятно, почему он берет деньги в таком количестве», – считает психотерапевт.

Напомним, что осенью Рамиль Гарифуллин планирует показать антикоррупционный фильм «Режиссер мозга» депутатам Госдумы РФ седьмого созыва. Фильм снят с использованием приемов нейролингвистического программирования и психологического воздействия, направленных на искоренение взяткомании.

В настоящее время в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму 400 тыс. евро. 24 июня следователи СК РФ вместе с сотрудниками ФСБ задержали его при получении взятки в одном из ресторанов Москвы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2