news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Религиозным организациям не стоит беспокоиться из-за «закона Яровой» – Ильдар Гильмутдинов

По мнению депутата Госдумы, вводимые «антитеррористическим пакетом» поправок нормы касаются только проповедников нетрадиционных религиозных убеждений.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Сегодня в эфире радио «Азан» депутат Государственной Думы VI созыва от Татарстана, член партии «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов заявил, что религиозным организациям не стоит беспокоиться из-за изменений, вводимых так называемым «антитеррористическим пакетом» поправок Яровой и Озерова. Об этом пишет «Islam-Today».

«Я хочу всех успокоить. Я не увидел в документе ничего, что могло бы помешать деятельности традиционных религиозных организаций. В пакете законов нет никаких препятствий для соблюдения каких-либо обрядов в рамках традиционных религий, в том числе за пределами храмов. Есть даже пункт, в котором это подчеркивается», – сказал депутат.

Парламентарий также отметил: «Поправки касаются только миссионеров, которые занимаются распространением нетрадиционных для нашей страны религиозных убеждений в российском обществе. Пакет законов направлен против экстремизма и терроризма и на усиление мер по борьбе с ними. На то, чтобы контролировать иностранные миссионерские организации и религиозных деятелей, приехавших из-за границы».

Напомним, одобренный Государственной Думой и Советом Федерации «антитеррористический пакет» поправок, предложенный Ириной Яровой и Виктором Озеровым, запрещает ведение миссионерской деятельности вне культовых зданий.

Ранее ограничение миссионерской деятельности вызвало озабоченность Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявлял, что нормы «закона Яровой» будут мешать традиционному исламу и традиционным проповедникам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2