news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции начались испытания «электрического шоссе» для грузовиков

Шведская фирма Scania в партнерстве с немецкой компанией Siemens разработала первый в мире eHighway.

(Рига, 30 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Швеции начались испытания «электрического шоссе» для грузовиков. Шведская фирма Scania в партнерстве с немецкой компанией Siemens разработала первый в мире eHighway.

Четырехкилометровый участок автомагистрали на шоссе к северу от Стокгольма стал испытательным полигоном, сообщает издание «The Local».

Специально оборудованные грузовики проходят по этому участку на электрической тяге, не используя дизельные двигатели. Для этого над шоссе протянуты электрические провода, а грузовики выдвигают контактные шины – аналогичные троллейбусным.

Такой «электрифицированный» грузовик развивает скорость до 90 км/ч при отсутствии вредных выбросов в атмосферу. Система гибридного привода позволяет машинам вернуться к дизельным двигателем, выехав на обычную дорогу.

По утверждению Siemens, eHighway в два раза эффективнее двигателей внутреннего сгорания.

В Швеции более одной трети выбросов углекислого газа приходится на транспорт, а половина от этого количества – на грузовой транспорт. Страна обязалась к 2030 году полностью прекратить использование топлива органического происхождения в транспортном секторе. Для достижения этой цели «электрические» дороги могут стать прекрасным дополнением к транспортной системе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2