news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Педагог ансамбля «Бисеринки»: «Благодарны Президенту, что нам помогли в такой сложной ситуации»

Участники набережночелнинского танцевального коллектива, застрявшего в Стамбуле после теракта в аэропорту, прибыли в Казань.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). Дети из танцевального ансамбля «Бисеринки» успешно прибыли в Казань из Стамбула. Самолет приземлился буквально несколько минут назад. Сейчас девочки отправились в гостиницу, где они пробудут до завтрашнего дня.

После приземления самолета и выхода из зеленой зоны аэропорта участники коллектива во главе с педагогом хореографической школы Мариной Мажуевой направились сразу к автобусу, поджидавшему детей прямо у выхода из аэропорта.

«Все созванивались (с родителями - прим. Т.И.) Всех успокоили. Мы счастливы, довольны, благодарны Президенту, что нам помогли в такой сложной ситуации», – отметила Мажуева. Это было единственное, что со слезами на лице ответила педагог, сопровождавшая девочек, на вопросы десятков журналистов.

Девочек проводили в автобус психологи, которые, судя по улыбкам детей, никому из них сегодня не понадобились.

Напомним, 28 июня в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка три террориста-смертника подорвали себя. В результате взрывов погибли 42 человека, 239 пострадали.

В момент взрыва в зеленой зоне аэропорта находились участники танцевального коллектива из Набережных Челнов «Бисеринки». Ансамбль, состоящий из 15 девочек в возрасте 11-12 лет, возвращался домой после победы в международном танцевальном конкурсе «Мир, искусство и море» в Болгарии транзитом через Стамбул. После взрывов рейс, на котором должны были в 23.30 вылететь участники танцевального коллектива, был отменен, и их вместе с педагогом-организатором эвакуировали на автобусе под охраной

Вчера вечером, в 21.50 по московскому времени (с получасовой задержкой), дети отбыли рейсом Turkish Airlines в столицу Татарстана. Самолет приземлился в международном аэропорту «Казань» в 0.50. Участниц коллектива ожидали представители властей республики, журналисты и психологи МЧС. Планируется, что девочки переночуют в гостинице, после чего их доставят домой в Набережные Челны, к родителям. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2