news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

В кредитные организации назначены временные администрации.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков – АКБ «Век» и КБ «ДС-Банк». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято ЦБ в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

В сообщении Центробанка также сказано, что КБ «ДС-Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. АКБ «Век» же при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

В соответствии с приказом Банка России в кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов КБ «ДС-Банк» занимал 531-е место в банковской системе РФ, АКБ «Век» - 296-е место.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2