news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл подтвердил визит в Казань

Патриарх примет участие в торжествах в честь закладки камня в основание храма Казанской иконы Божией Матери.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил свое участие в торжествах в честь закладки камня в основание храма Казанской иконы Божией Матери. 21 июля, в день обретения Казанской иконы Божией Матери, запланирована закладка камня в основание храма. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий.

Встреча с журналистами была посвящена выставке «Чудотворный казанский образ Богоматери. История казанского богородицкого монастыря». Выставка будет открыта 2 июля в ГМИИ РТ.

По словам игумена Евфимия, открытием выставки в Казани начнутся торжества к празднованию явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы (21 июля) и закладке собора в Богородицком монастыре Казани. Как сообщил спикер, патриарх Кирилл уже подтвердил свое участие в церемонии закладки камня. Также предполагается его участие в пленарном заседании международной конференции «Чудотворный Казанский образ Богоматери в судьбах России и мировой цивилизации», которая будет проходить в Казани с 18 по 21 июля. Если в плотном графике патриарха найдется время, он, безусловно, посетит и выставку.

Игумен Евфимий отметил, что это будет первый визит патриарха в Казань. «Несмотря на то что он объехал многие города и веси, в Казани еще ни разу не был. Так что визит патриарха Кирилла станет важным для всей Русской православной церкви и Татарстанской митрополии», – сказал он.

Спикер особо подчеркнул, что Казанская икона Божией Матери почитается не только православными верующими, но и представителями других религий. «Ее благодатная сила распространяется на всех без исключения людей», – подчеркнул он.

Игумен Евфимий также выразил надежду, что воссоздание храма Казанской иконы Божией Матери даст мощный импульс процессу возрождения духовности и нравственных начал в обществе.

Как было отмечено на пресс-конференции, с церемонии закладки камня 21 июля предполагается организовать прямую онлайн-трансляцию. Кроме того, в Казани поставят гигантские экраны, чтобы как можно больше горожан смогли воочию увидеть кадры исторического события.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2