news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Археологи нашли следы древнейшего вина в Европе

Кувшин с остатками вина был обнаружен в деревне Дикили Таш на севере Греции в развалинах дома, уничтоженного пожаром более 6 тыс. лет назад.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Группа французских и греческих археологов обнаружила следы древнейшего виноградного вина в Европе и, возможно, в мире. Ученые проанализировали химические вещества, которые содержались в жидкости, впитавшейся в стенки глиняных сосудов. Статья опубликована в «Journal of Archaeological Science», пишет Lenta.ru.

Кувшин с остатками вина был обнаружен в 2010 году в развалинах дома, уничтоженного пожаром более 6 тыс. лет назад в деревне Дикили Таш на севере Греции. С помощью хромато-масс-спектрометрии археологи смогли определить химические маркеры виноградного сока и брожения в глиняном порошке, который соскребли с внутренней поверхности сосудов. При этом ни один кувшин не имел видимых пятен вина или других остатков.

Рядом с осколками сосудов были найдены косточки винограда, что указывало на возможность того, что земледельцы Дикили Таш могли заниматься виноделием или производством виноградного сока.

Раньше выводы о том, что в кувшинах могло содержаться вино, делались на основе наличия химических маркеров винограда, однако это не исключало возможности наличия в сосудах простого виноградного сока. Однако теперь ученые научились находить признаки брожения, представляющие собой незначительное количество молекул янтарной и пировиноградной кислоты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2