news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «Многонациональность, многоязычие, многокультурие нашего народа – уникальное богатство»

Председатель ГС РТ посетил национальный праздник чувашской культуры «Уяв», который уже 10 лет подряд проводится на нурлатской земле.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Нурлатский муниципальный район. В рамках поездки он принял участие во Всероссийском национальном празднике чувашской культуры «Уяв», а также вручил ключи новоселам, получившим квартиры в домах, построенных по программам переселения из аварийных жилищных условий и обеспечения жильем детей-сирот, сообщает пресс-служба ГС РТ.

Фарид Мухаметшин на торжественной церемонии по случаю заселения жильцов в новые 24- и 18-квартирные дома сказал: «Люди, годами жившие в ветхом жилье, сегодня за счет государства получают новые благоустроенные квартиры. Я думаю, что в этот день осуществилась их мечта». Сегодня же в рамках специальной государственной программы новые квартиры получили дети, оставшиеся без попечения родителей. Председатель Госсовета подчеркнул, что в Татарстане количество сирот становится все меньше. «Пусть это будет счастливый фундамент! Пусть это будет место, где дружная семья будет растить и воспитывать детей, чтобы гармонично развивалась наша республика!», - обратился он к новоселам.

Далее Фарид Мухаметшин посетил Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «Уяв», который уже 10 лет подряд проводится на нурлатской земле.

Поздравить чувашский народ в этот день также приехали депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, депутаты Госсовета РТ Илгиз Салихов, Мухаметвалей Хуснутдинов, Шамил Ягудин, Ирек Шарипов, Анастасия Исаева, депутат Госсовета Чувашской Республики Николай Угаслов, исполняющий обязанности министра культуры по делам национальности и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, представители министерств и ведомств обеих республик.



Очень много в этот день говорилось о дружбе и общей истории двух народов. Фарид Мухаметшин сердечно поздравил всех присутствующих с «Уявом-2016». «Язык каждого народа ценен и мы стараемся его сохранить. В дружной семье братских народов нашей республики третье место по численности после татар и русских занимают чуваши. Это очень трудолюбивый и гостеприимный народ, который свято хранит свои традиции, культуру. Национальная одежда чувашского народа, песни, которые они поют на родном языке, заставляют с еще большим уважением относиться к тем, кто понимает, что это – основы нашей совместной жизни. Так жили наши деды и прадеды! Так живем мы! Пусть наши дети и внуки тоже живут в мире и согласии на этой земле, которая называется Республикой Татарстан!», - отметил он.

Председатель Госсовета РТ особенно поблагодарил делегацию из Чувашской Республики, которая ежегодно посещает этот праздник. «Многонациональность, многоязычие, многокультурие нашего народа – это уникальное богатство нашей страны, которое в Татарстане, как и в других регионах России, сохраняют, приумножают и передают новому поколению», - заявил Фарид Мухаметшин.



Исполняющий обязанности министра культуры по делам национальности и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев поприветствовал присутствующих от имени главы Республики Чувашия Михаила Игнатьева и зачитал его обращение. «Этот праздник – прекрасный пример единения, дружбы и согласия. Чувашский народ испокон веков жил рядом с татарским народом. Сегодня мы пропагандируем, что каждый чуваш наряду со своим родным языком должен знать русский, татарский и иностранный язык. Если наши внуки будут знать 4 языка, наш народ будет жить долго и богато», - отметил Яковлев.

Напомним, что «Уяв» празднуется в Нурлате с 2006 года. С каждым годом событие становится все более масштабным, около 100 фольклорных коллективов из разных регионов нашей страны выступили на празднике «Уяв» в этом году. В рамках данного события были организованы соревнования по чувашской национальной борьбе «керешу», традиционные конкурсы «Чувашская красавица», «Чувашский богатырь», проведены мастер-классы по плетению корзин, резьбе по дереву, изготовлению головных уборов и украшений. Новшеством «Уяв-2016» стало открытие музыкально-художественного салона, литературной гостиной «Мир чувашской культуры», чайной поляны, Дома пасечника и Охотничьего двора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2