news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся музей А.М.Горького

Это первое крупное событие в России к 150-летию со дня рождения писателя, поэта и драматурга.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). «Не было бы Казани, не было бы и писателя Горького», - говорит директор литературно-мемориального музея А.М.Горького Марианна Гаврилова. А сам Максим Горький, признаваясь в любви древнему городу, писал: «Физически я родился в Нижнем Новгороде, но духовно – в Казани».

Гостей, пришедших на открытие музея после реставрации, у входа встречали не только хлебом-солью, но и настоящий коробейник – бубликами и баранками. Не обошлось и без русских народных песен, до которых, говорят, Алексей Пешков был большим охотником.

Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин в сопровождении председателя Государственного комитета РТ по туризму и ведущих деятелей культуры республики ознакомился с экспозициями, которых здесь целых две: первый этаж здания, как и ожидалось, посвящен Максиму Горькому, а на втором развернулась экспозиция, рассказывающая о еще одной фигуре мировой величины культуры ХХ века – Федоре Шаляпине.

Два творца, объединенных эпохой и Казанью, под одной крышей и столь развернуто (обе экспозиции насчитывают более 5 тыс. экспонатов) представлены только здесь – в этом музее.

«Ремонт музея стал возможен благодаря инициативе и поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова», - отметил Айрат Сибагатуллин. «4 года длился ремонт этого музея, и 4 года прожил в Казани Алексей Максимович Горький. Уверен, что по всей России сейчас идут масштабные приготовления к 150-летию Максима Горького, которое будет праздноваться в 2018 году. Но открытие этого музея после реставрации – первое крупное событие к этой знаменательной дате», - добавил он.

Внучки писателя – Дарья Максимовна и Марфа Максимовна, прислали к этому событию благодарственную телеграмму. «Уважаемый Рустам Нургалиевич, - говорится в ней, - от имени нескольких поколений семьи писателя Максима Горького благодарим вас за заботу и поддержку литературно-мемориального музея Горького в Казани». Супруга писателя лично передавала в коллекцию музея много принадлежавших ему вещей и предметов. Все они представлены в экспозиции.

Слова благодарности в этот день министр культуры РТ, заведующая музеем и все собравшиеся адресовали и строителям, которые вдохнули в один из старейших музеев (в прошлом году ему исполнилось 75 лет), посвященных великому творцу, новую жизнь.

А от имени Президента Татарстана, самому литературно-мемориальному музею А.М.Горького и всему его коллективу в день открытия было вручено благодарственное письмо.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2