news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В тушении пожара на улице Кремлевская приняли участие сотрудники Национальной библиотеки РТ

Руководство библиотеки работает над усилением мер противопожарной безопасности здания.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Рамис Латыпов). В тушении пожара, случившегося сегодня в районе Национальной библиотеки РТ, принимали участие и сотрудники библиотеки. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила директор Национальной библиотеки Сююмбика Зиганшина.

Напомним, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, сообщение о задымлении во дворе дома №35 по улице Кремлевская поступило сегодня в 9.33 утра. На место выехали две цистерны и один подъемник пожарной части №1. Возгорание случилось на территории гаражей, расположенных во дворе указанного выше дома. Очевидцы отмечают, что огонь охватил вагончик Горводзеленхоза, стоявший между зданиями Национальной библиотеки РТ, Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова АН РТ и 2-го корпуса К(П)ФУ. В 9.44 возгорание было ликвидировано.

Как пояснила Сююмбика Зиганшина, сотрудники библиотеки узнали о пожаре, увидев клубы дыма. «Забежали во двор и увидели, что это горит на территории, который соседствует со зданиями Национальной библиотеки и Академии наук», – сказала она.

Сотрудники библиотеки помогли пожарным протянуть шланги через запасные ворота и помогли им потушить огонь.

С.Зиганшина считает, что этот случай еще раз показал необходимость установки в Национальной библиотеке РТ современных систем пожаротушения. Национальная библиотека является самой большой в республике. Ее фонд включает почти 3,5 млн единиц хранения, среди которых есть уникальные рукописи и редкие книги. В библиотеке хранится весь национальный краеведческий фонд. Само здание является памятником федерального значения.

«Этот пожар случился в непосредственной близости от здания Национальной библиотеки, буквально в нескольких метрах. С учетом стоящей жары просто чудо, что не произошла большая трагедия. Это уникальное здание и уникальный фонд. Требуется установка системы пожаротушения, необходима замена проводки. Нужна оборудовать библиотеку современными системами, чтобы, не дай Бог, таких ситуаций не случилось», – подчеркнула собеседница агентства.

По словам Зиганшиной, руководство библиотеки всегда обращало внимание вышестоящих инстанций на необходимость оснащения современным оборудованием и ремонтно-реставрационных работ. «Когда нас спрашивают, с каких работ начать, мы первым делом указываем на необходимость работ по противопожарной безопасности», – объяснила она.

В 2013 году были выделены средства на ремонт фасада. В связи с последним инцидентом руководство библиотеки будет обращаться к учредителю с просьбой уделить внимание этой проблеме. «Будем сообщать своему учредителю в связи с этим случаем, что вопрос стоит остро, что это очень опасно, поскольку мы являемся хранителями культурного наследия нашей республики. Такой коллекции у нас в республике больше нет», – резюмировала Сююмбика Зиганшина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2