news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заключительный этап Всероссийской робототехнической олимпиады открылся в Иннополисе

Победители соревнований получат гранты на обучение в Университете Иннополис.

(Иннополис, 25 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Иннополисе открылся финал Всероссийской робототехнической олимпиады. Напомним, главной его темой является борьба с отходами.

В церемонии открытия приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, вице-премьер РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.

Стоит отметить, что в отборочных состязаниях приняли участие 8 тыс. ребят со всей страны. На заключительный этап в Иннополис из 51 региона страны и Донецкой области Украины приехали около 1,5 тыс. человек: примерно 600 участников, тренеры команд и родители юных робототехников.

Уже третий год подряд всероссийский этап Всемирной олимпиады роботов проходит в Иннополисе, подчеркнул в своем выступлении министр информатизации и связи России Николай Никифоров, напомнив, что мировой финал состоится в Индии.

«Государство, строя город Иннополис, ставило задачу создать условия для таких молодых специалистов, как вы. – отметил федеральный министр. – То, что вы оказались здесь, уже говорит о том, что вы победили».


Фото: instagram.com/nnikiforov/

«Радостно, что с каждым годом мы видим новые лица на соревнованиях по робототехнике. Мы отмечаем успехи ребят на российской и международной арене», – подчеркнул замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Глава Министерства информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов выразил надежду на то, что в дальнейшем ребята продолжат заниматься робототехникой и будут развивать свои навыки.

«Иннополис, возможно, станет городом, в котором вы будете жить. Присмотритесь к нему», – добавил Шайхутдинов. Он пожелал участникам олимпиады провести эти дни с интересом.

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов рассказал, что победители соревнований получат гранты на обучение в университете.

После открытия финала гости отправятся смотреть площадки проведения олимпиады и знакомиться с выставочными экспонатами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2