news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подтверждена почвенная засуха – Марат Ахметов

Аграрии республики могут потерять часть урожая, отметил глава Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане вновь складываются неблагоприятные погодные условия. Об этом на традиционном республиканском совещании сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференции состоялось под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова в Доме Правительства РТ. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

«Гидрометцентр подтвердил почвенную засуху по Бугульминскому посту. Это ситуация всего нашего юго-востока», – отметил Марат Ахметов. Осадков по многим районам выпало в разы меньше среднего многолетнего значения. Пока выручает влага, накопленная в почве за осенне-зимний период, но жара способствует ее выпариванию. «Менять погоду не в наших силах, поэтому приходится адаптировать технологию», – констатировал министр.

Докладчик отметил, что главный и самый действенный способ, причем не из самых затратных, – листовая подкормка и антистрессовые мероприятия. Растения в условиях дефицита влаги могут начать сбрасывать боковые отростки, что скажется и на зерновых, и на вспомогательных культурах.

«Некоторые из хозяйств, такие как «Нур» и «Рассвет» в Бугульминском районе и «Заря» в Верхнеуслонском, пока к листовой подкормке даже не приступали», – отметил М.Ахметов.

«Халатное отношение к посевам сейчас может обернуться десятками миллионов рублей недополученной прибыли уже в июле-августе, когда придет пора собирать урожай», – подчеркнул он.

К началу уборки озимых нужно быть готовыми уже 10 июля, подчеркнул министр. В прошлом, 2015-м, году ряд районов – Новошешминский, Черемшанский, Муслюмовский, Бавлинский, Бугульминский и некоторые другие – затянули с уборкой. И это при том, что десять дней просрочки означают потерю 20 процентов зерна, а 20 дней – уже 45 процентов. «Каждый потерянный центнер – это неполученная прибыль агрохозяйств и республики, это не испеченный хлеб и не запасенный корм для поголовья», – обратил внимание собравшихся докладчик.

По словам главы Минсельхозпрода РТ, по кормам ситуация немного выровнялась. Первый укос многолетних трав в целом завершен. Заготовлены 1 млн 114 тыс. т сенажа и 293 тыс. т сена. «Это 481 тыс. т кормовых единиц, или по 8,1 центнера кормовых единиц (цке) на условную голову КРС», – пояснил министр. В числе лидеров – Заинский, Сармановский, Нурлатский, Апастовский, Азнакаевский, Мамадышский и Нижнекамский районы, где на голову скота заготовлено более 10 цке. А вот Камско-Устьинскому, Агрызскому, Кайбицкому, Менделеевскому и Аксубаевскому районам, раз они не способны заготовить достаточно кормов для своих стад, министр порекомендовал уже сейчас начать договариваться с соседями о покупке кормов на зиму, иначе не избежать голода и падежа скота.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2