news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский любительский проект «Чтения ртом» привлек внимание профессиональных литераторов

В литературном вечере примет участие прапраправнук Пушкина.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 29 июня на летней веранде Дома-музея Василия Аксенова пройдут «Чтения ртом». Наряду с простыми ценителями литературы и любителями чтения вслух в этом году в мероприятии впервые примут участие профессиональные литераторы.

Среди них будут известные казанские поэты Алексей Остудин, Нури Бурнаш, Вадим Гершанов, а также прапраправнук Пушкина барон Александр фон Гревениц. С соответствующим предложением к создателю проекта – журналисту и писателю Руслану Сиразетдинову обратились работники Дома-музея Аксенова.

«Чтения ртом» задумывались как клуб по интересам с неформальной атмосферой. Представители свободных профессий – журналисты, дизайнеры, пиарщики, а также внешне далекие от литературного творчества казанцы решили собираться, чтобы в дружеской обстановке слушать живое чтение, вспоминать лучшее из классики, узнавать о книжных новинках, обмениваться читательским опытом.



«Восемь раз на протяжении двух лет мы собирались в разных кафе, читали в свое удовольствие и расходились. В 2015 году у нас был перерыв. А теперь, с появлением Дома Аксенова и таких именитых литераторов, наш проект получил новый статус. Надеюсь, эта площадка станет для нас постоянной, и проект будет развиваться», – рассказал Руслан Сиразетдинов.

По его словам, идея возникла на фоне многочисленных конкурсов чтецов, но в «Чтениях ртом» нет соревновательного элемента.

Некоммерческий проект уже сумел объединить интеллектуальных горожан, не представляющих жизнь без хорошей книги. Планируется, что Дом-музей Василия Аксенова станет постоянной площадкой для подобных встреч.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2