news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть при финансовой поддержке футболиста «Рубина» Карадениза возведут в Высокогорском районе РТ

Об этом глава муниципального района Рустем Калимуллин сообщил на своей странице в Instagram.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Радик Сабиров). Мечеть при финансовой поддержке футболиста «Рубина» будет построена в Высокогорском районе РТ. Об этом глава муниципального района Рустем Калимуллин сообщил на своей странице в Instagram.

«Игрок футбольного клуба «Рубин» Гекдениз Карадениз спонсирует строительство мечети в Высокогорском районе» – сегодня на социальной странице Главы Высокогорсокго района Рустема Калимуллина появилось фото с такой надписью.

Осенью прошлого года во время встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Гекдениз Карадениз, который более 8 лет играет за казанский клуб, рассказал о своем желании построить мечеть в Татарстане. Сам игрок упомянул о придорожной мечети, а его переводчик Яшар Озджан говорил о Высокогорском районе.

Сегодня стало известно, что мечеть будет располагаться в деревне Калинино Высокогорского района. Рустем Калимуллин не случайно выставил фотографию в Instagram. Здесь был заложен фундамент при участии Карадениза. По словам имам-мухтасиба Высокогорского района Талгата хазрата Гайфуллина, по этому поводу совершили жертвоприношение, прочитали молитвы, а вечером из жертвенного мяса проведут ифтар.

Талгат хазрат Гайфуллин сообщил, что идея строительства мечети появилась примерно год назад. «Подумать только: если ехать с мечети Кул Шариф в сторону Арска, нет ни одной придорожной мечети, а движение здесь всегда интенсивное. Поэтому мы предложили построить мечеть для путников в этой деревне», - говорит он. К концу лета будет возведен минарет мечети, а зимой планируют сделать внутреннюю отделку. Мечеть хотят назвать именем «Карадениз».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2