news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госмузее изобразительных искусств РТ готовится выставка, посвященная Казанской иконе Божией Матери

Особое внимание будет уделено иконе Богоматери «Всеблаженная».

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В Государственном музее изобразительных искусств Татарстана 2 июля откроется выставка «Чудотворный Казанский образ Богоматери. История Казанского Богородицкого монастыря». Мероприятие состоится в рамках проведения в Казани международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

В экспозиции будет представлено около 200 икон и более 100 предметов церковной утвари, среди которых – икона Богоматери «Всеблаженная» начала XX века и оклад от Казанской иконы Божией Матери 1739 года.

В музее подготовка к предстоящей выставке идет полным ходом. Раритетные экспонаты, связанные с историей Казанской епархии (учреждена в 1555 году), жизнью и деятельностью казанских архиереев XVI-XIX веков, а также связанные с Казанской иконой Божией Матери, уже готовы в фондах музея. Сейчас реставраторы заканчивают работу над восстановлением раритетов. Некоторые экспонаты были привезены из Санкт-Петербурга, некоторые хранились в Национальном музее РТ в отделе редких книг и рукописей, кое-что предоставят для выставки музейщики из Свияжска. К примеру, из Троицкой церкви острова-града на выставку доставят раму с 12 клеймами (в 11 – изображения богородичных и господских праздников, в 12-м – изображение обретения образа Божией Матери в Казани).

Это лишь половина экспонатов готовящейся выставки: четыре зала из восьми отведены для огромной частной коллекции, владелец которой пожелал остаться анонимным.

Особое внимание на выставке будет уделено иконе Богоматери «Всеблаженная», именуемой также Памакариста. Эту реликвию в 1905 году подарил Казани святейший патриарх Константинопольский Иоаким III в знак благословения и утешения после кражи чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2