news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет построен первый завод по сжижению природного газа

Республика претендует на увеличение присутствия на рынке газомоторного транспорта в России и мире, а также намерена развивать производство СПГ.

(Зеленодольск, 23 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане создана серьезная инфраструктура по внедрению газомоторного транспорта. Об этом Президент РТ Рустам Минниханов заявил в ходе рабочей поездки в Зеленодольск.

«КАМАЗ» – лидер по реализации совместных с ПАО «Газпром» проектов. Если несколько лет назад было всего 5-6 моделей «КАМАЗов» на газомоторном топливе, то сегодня их несколько десятков. И это направление будет расти», – отметил Р.Минниханов во время подхода к прессе после церемонии открытия новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Кроме того, в республике отработана система переоборудования техники на газовое топливо. Но задачи, что ставит перед собой Татарстан, гораздо масштабнее, заметил Президент РТ. «Мы находимся на стадии создания производств по сжижению газа. Рынок СПГ (сжиженного природного газа – прим.Т-И) огромен. Это и сельские населенные пункты, и дачные поселки, куда нерентабельно тянуть газопровод, и коммунальная и дорожная сферы. Таким образом, кроме транспортного направления мы получаем и другие огромные возможности», – сказал он.

Еще один очень важный довод за более активное использование газового топлива, добавил лидер Татарстана, возвратившись к теме газомоторного транспорта, – это его экологичность. «60-70 процентов экологической нагрузки – это не заводы и предприятия, а транспорт. И транспортная нагрузка постоянно растет. Необходимо переводить технику на газ, использование которого в десять раз снижает объемы вредных выбросов. Тогда и города будут чище, и экология лучше, и воздух», – подчеркнул Минниханов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2