news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэры Набережных Челнов и Тольятти попробовали мороженое «Обамка»

Это произошло на открывшейся в Тольятти ярмарке товаров татарстанских производителей.

(Набережные Челны, 23 июня, «Татар-информ»). Сегодня на открытии ярмарки товаров татарстанских производителей в Тольятти мэров Набережных Челнов и Тольятти Наиля Магдеева и Сергея Андреева угостили скандально известным мороженным «Обамка» производства фабрики «Славица» (Набережные Челны). Об этом пишет информационный портал Самарской области «CityTraffic».

Гости осмотрели выставку-ярмарку, где им предложили попробовать нашумевшее мороженое. «Вначале мэры подошли к палатке с мороженым. Как только они приблизились, хозяин палатки прошмыгнул за прилавок и достал коробку с мороженым «Обамка», на котором изображен довольный негритенок. Насколько мы поняли, это была ограниченная партия, предназначенная специально для подобных мероприятий, так как никому, кроме Сергея Андреева и Наиля Магдеева, попробовать «Обамку» не дали», – отмечает издание.

Напомним, фабрика утверждала, что идею упаковки мороженого с африканским мальчиком вызвал к жизни старый художественный фильм «Максимка» 1967 года про африканского юнгу на корабле. «Выбранные названия мороженого должны быть запоминающимися. У людей с хорошим воображением могут возникнуть разные ассоциации, но этот продукт для детей, которые далеки от политики», – говорилось в официальном релизе компании.

Информация о выпуске мороженого с таким названием вызвала негативную реакцию в ряде западных СМИ. Так, британское издание «Times» писало, что факт продажи этого мороженого является примером «повседневного расизма», существующего в России.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2