news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производительность газозаправочной инфраструктуры Татарстана выросла на четверть

Сразу в трех городах республики с участием Президента РТ «Газпром» ввел в эксплуатацию новые автомобильные газонаполнительные станции.

(Зеленодольск, 23 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Зеленодольске, где в режиме видеомоста состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпром».

В церемонии также приняли участие председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, представители органов власти Татарстана и ключевых потребителей газомоторного топлива.

Новые АГНКС одновременно открыли в самом Зеленодольске, а также в Нижнекамске и Бугульме. Совокупная производительность новых станций – 24,7 млн куб.м в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить ежедневную заправку 600 автомобилей.

Общая производительность газозаправочной инфраструктуры Татарстана с вводом новых объектов выросла на четверть (до 103,3 млн куб.м в год), а число АГНКС достигло 13. Это выводит республику на лидерские позиции в ПФО.

В планах компании «Газпром газомоторное топливо» – до конца 2016 года ввести в эксплуатацию еще пять станций (в Казани, Лениногорске, Азнакаеве, Алексеевском, Елабуге) и реконструировать одну – в Набережных Челнах. В это компания вкладывает 1,5 млрд рублей. До 2018 года «Газпром газомоторное топливо» намерена довести число АГНКС в Татарстане до 25, охватив сетью все крупные населенные пункты республики.

Особенность новых станций – в готовности к заправке передвижных автогазозаправщиков. Это значительно повышает возможность активного использования экологически чистого топлива для отдаленных от АГНКС потребителей.

Татарстан – первый регион в России, где реализуется комплексный подход к развитию газомоторной инфраструктуры как для компримированного, так и для сжиженного природного газа, что позволит применять природный газ на всех видах транспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2