news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва, Томск и Казань войдут в число первых регионов РФ, где создадут «доходные дома»

По данным АИЖК реальный объем арендного жилья в стране оценивается в 150 миллионов «квадратов»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует инвестировать в строительство арендного жилья — «доходных домов» — в крупных городах России, сообщают «Новости в Томске». Данная инициатива была озвучена агентством в ходе Петербургского международного экономического форума. Руководство АИЖК предлагает до конца 2016 года создать закрытый паевый инвестиционного фонда (ПИФ) для дальнейшего привлечения средств физлиц для строительства арендного жилья.
«АИЖК собирается инвестировать 30 миллиардов рублей уже в этом году. В первую очередь мы хотим сосредоточиться на Москве, а также Томске, Казани и Приморском крае», — сказал гендиректор агентства Александр Плутник.
По данным агентства, сегодня реальный объем арендного жилья в стране оценивается в 150 миллионов «квадратов», что составляет около 4 % всего жилищного фонда страны. Подавляющее число семей арендуют жилье у физлиц — 3,3 миллиона семей из 4 миллионов. Арендные квартиры, по мнению экспертов АИЖК, актуальны для городов с населением от 250 тысяч жителей. В портфеле агентства должно появиться не менее 200-300 домов.
На первом этапе реализации проектов предполагается создание «доходных домов» с жилой площадью до 40 квадратных метров с возможностью дальнейшего увеличения до ста «квадратов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2