news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На экономическое образование бюджетные места в РТ есть только у нас в ИУЭФ – Наиля Багаутдинова

В Институте управления, экономики и финансов К(П)ФУ полным ходом идет приемная кампания.

«Мы готовим действительно очень хороших специалистов. И мы, наверное, единственный сейчас на всей территории Татарстана государственный вуз, который имеет бюджетные места на всех уровнях получения высшего образования: и в бакалавриате, и в магистратуре, и в аспирантуре. Бюджетные места – это госзаказ. Наличие госзаказа говорит о том, что уровень подготовки – достаточно высокий», - отмечает директор института. И добавляет: поток абитуриентов в ИУЭФ всегда был большим, но в этом году, в связи с сокращением бюджетных мест, число желающих получить шанс отучиться бесплатно будет на каждое вакантное место еще больше.

«Наши абитуриенты имеют право подачи заявления на два-три направления. Я бы советовала тем, кто намерен попасть на бюджетное место, сразу определиться с направлением подачи заявления, тогда им самим будет проще и не будет таких казусов, когда объявляется сначала предварительный список, и если нет оригинала аттестата, человек может не пройти конкурс», – предупреждает Наиля Багаутдинова. Моменты, когда человек набирал достаточно баллов, но опаздывал принести оригинал аттестат, бывали. Как следствие, место доставалось другому, более расторопному счастливчику, а обладателю более высоких баллов приходилось получать высшее образование на контрактной основе. Об этом стоит знать и нужно учитывать такую вероятность, отмечает руководитель ИУЭФ.

Отношение к высшему образованию в обществе серьезно изменилось. Сейчас заслуженно иметь диплом – один из важных элементов имиджа человека. «Большой популярностью пользуется и возможность получения второго высшего образования. Или… возможность изменить будущую профессию еще на этапе обучения. Введение ступенчатой системы образования изменила понятие второго образования. Бакалавриат человек получает тот, который, возможно, даже выбрал не сам, а посоветовали родители. Он получает общее высшее образование. Если его что-то не устраивает в общем образовании, он может пойти в другую сферу», – подчеркивает Наиля Багаутдинова. Два бакалавриата оканчивать совсем не обязательно, добавляет она. Достаточно выбрать другую магистратуру. Этот подход очень популярен за рубежом и все чаще оказывается востребован и в России.

«У нас сейчас в магистратуре много выпускников не нашего института, а других университетов, причем не обязательно экономических. Особенно на финансовой аналитике у нас много учится выпускников физфака, ВМК, мехмата, есть ребята из КАИ и КХТИ. Термин второе образование сам по себе уходит. Человек, имеющий бакалавриат, может сам выбрать, чем и как его дополнить», – отметила Н. Багаутдинова. «Есть свои определенные условия для аспирантов: если человек хочет защитить кандидатскую диссертацию по экономике и финансам, то он должен магистратуру окончить именно по экономике и финансам», – добавила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2